The Game Awards 2020 tem nomeados anunciados – Playtoo

Sony Interactive Entertainment e a editora mais indicada.

The Game Awards 2020 tem oficialmente o seus indicados anunciados. Assim selecionados pelo um júri global com mais de 95 publicações de mídia e veículos de influência.

De acordo com o que foi revelado a Sony Interactive Entertainment se trata da editora mais indicada contando com 22 indicações no total. Sendo assim a segunda maior contagem de indicações para editores na The Game Awards. Assim depois das 23 indicações da Nintendo na The Game Awards de 2017.

Usuários poderão realizar a votação agora no site The Game Awards.

Veremos uma transmissão no dia 10 de dezembro com mais de 45 plataformas de vídeo globais. Apresentando assim a game Awards 2020.

Veja a listagem dos indicados abaixo.

Jogo do ano

Reconhecer um jogo que oferece a melhor experiência em todos os campos criativos e técnicos.

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • DOOM Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (jogos supergigantes)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Melhor direção de jogo

Concedido por excelente visão criativa e inovação na direção e design de jogos.

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Narrativa

Para excelente narrativa e desenvolvimento narrativo em um jogo.

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (written by George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (written by Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki, and Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (written by Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, and Jordan Lemos)
  • Hades (written by Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (written by Neil Druckmann and Haley Gross)

Melhor Direção de Arte

Para realizações criativas e / ou técnicas excepcionais em design artístico e animação.

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Melhor trilha sonora e música

Para música excelente, incluindo partitura, canção original e / ou trilha sonora licenciada.

  • DOOM Eternal (composed by Mick Gordon)
  • Final Fantasy VII Remake (composed by Nobuo Uematsu, Masashi Hamazu, and Mitsuto Suzuki)
  • Hades (composed by Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (composed by Garreth Coker)
  • The Last of Us Part II (composed by Gustavo Santaolala with additional music by Mac Quayle)

Melhor Design de Áudio

Reconhecendo o melhor áudio e design de som do jogo.

  • DOOM Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Melhor performance

Concedido a um indivíduo por dublagem, captura de movimento e / ou performance.

  • Ashley Johnson as Ellie in The Last of Us Part II
  • Laura Bailey as Abby in The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai in Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades in Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales in Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Jogos de Impacto

Para um jogo instigante com um significado ou mensagem pró-social.

  • If Found… (Dreamfeel)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Melhor em curso

Concedido a um jogo por excelente desenvolvimento de conteúdo contínuo que evolui a experiência do jogador ao longo do tempo.

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor indie

Por realizações técnicas e criativas excepcionais em um jogo feito fora do sistema tradicional do editor.

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Melhor jogo para celular

Para o melhor jogo jogável em um dispositivo móvel.

  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty Mobile (Timi Studios / Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokemon Cafe Mix (Genius Sonority / Nintendo)

Melhor Suporte da Comunidade

Reconhecer um jogo pelo excelente suporte da comunidade, transparência e capacidade de resposta, incluindo atividades de mídia social e atualizações / patches do jogo.

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor VR / AR

Para a melhor experiência de jogo jogável em realidade virtual ou aumentada, independentemente da plataforma.

  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camouflaj / Sony Interactive Entertainment)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Inovação em Acessibilidade

Reconhecer o software e / ou hardware que está impulsionando o meio, adicionando recursos, tecnologia e conteúdo para ajudar os jogos a serem jogados e aproveitados por um público ainda mais amplo.

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Hyperdot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Melhor ação

Para o melhor jogo no gênero de ação focado principalmente no combate.

  • DOOM Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Streets of Rage 4 (Dotemu)

Melhor Ação / Aventura

Para o melhor jogo de ação / aventura, combinando combate com travessia e resolução de quebra-cabeças.

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Melhor RPG

Para o melhor jogo projetado com uma rica personalização e progressão dos personagens dos jogadores, incluindo experiências multiplayer massivas.

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus / P Studio / Sega)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment / Deep Silver)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Melhor luta

Para o melhor jogo desenvolvido principalmente em torno do combate mano a mano.

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames / XSEED Games)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Street Fighter V Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r] (French-Bread / Arc System Works / Aksys Games)

Melhor família

Para o melhor jogo adequado para o jogo em família, independentemente do gênero ou plataforma.

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems / Nintendo)

Melhor Sim / Estratégia

Melhor jogo focado em simulação em tempo real ou baseada em turnos ou jogabilidade de estratégia, independentemente da plataforma.

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studios / Paradox Interactive)
  • Desperados III (Mimimi Games / THQ Nordic)
  • Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis / 2K Games)

Melhores esportes / corrida

Para os melhores desportos e corridas tradicionais e não tradicionais.

  • DIRT 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts / 2K Games)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions / Activision)

Melhor Multijogador

Para uma excelente jogabilidade e design multijogador online, incluindo experiências cooperativas e massivamente multijogador, independentemente do gênero do jogo ou plataforma.

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (InnerslotH)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Valorant (Riot Games)

Criador de conteúdo do ano

Para um streamer ou criador de conteúdo que teve um impacto importante e positivo na comunidade em 2020.

Melhor jogo de estreia

Para o melhor jogo de estreia criado por um novo estúdio independente.

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games / Super.com)
  • Roki (Polygon Treehouse / United Label)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Melhor atleta de eSports

O atleta de eSports foi considerado o que mais se destacou por desempenho e conduta em 2020, independentemente do jogo.

  • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
  • Heo “Showmaker” Su (League of Legends)
  • Kim “Canyon” Geon-bu (League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut (Counter-Strike: Global Offensive)

Melhor treinador de eSports

O treinador de eSports foi considerado o mais destacado pelo desempenho e conduta em 2020.

  • Danny “Zonic” Sorensen (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Dae-Hee “Crusty” Park (Overwatch)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)
  • Lee “Zefa” Jae-Min (League of Legends)
  • Raymond “Rambo” Lussier (Call of Duty)

Melhor evento de eSports

Reconhecer um evento (em um ou vários dias) que proporcionou a melhor experiência da classe para os participantes e o público da transmissão.

  • BLAST Premier: Spring 2020 European Finals (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (Counter-Strike: Global Offensive)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Melhor jogo de eSports

Para o jogo que forneceu a melhor experiência geral de eSports para os jogadores (incluindo torneios, suporte da comunidade e atualizações de conteúdo), independentemente do gênero ou plataforma.

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Raven Software / Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor host de eSports

O melhor anfitrião ou comentarista de eventos de eSports (no local e / ou transmitidos) em 2020, independentemente do jogo ou idioma.

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Effje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Melhor equipe de eSports

O reconhecimento de uma equipe específica de eSports (não a organização completa) foi considerada a mais destacada por desempenho e conduta em 2020.

  • Dawon Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • G2 eSports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch)
  • Team Secret (DOTA 2)

Visite nossas páginas nas redes sociais e siga-nos. Facebook, Twitter, Instagram e no Google Notícias. Inscreva-se em nosso canal no Telegram e Youtube.

Please follow and like us: