The Last of Us Part II é o jogo do ano! Confira os vencedores do The Game Awards – Oficina da Net

Nesta quinta feira (10), o mundo conheceu os vencedores do The Game Awards 2020. Em uma cerimônia totalmente adaptada para a segurança de todos devido ao Covid-19, o evento conseguiu manter o nível de qualidade e até mesmo contou com músicas tocadas por uma orquestra, o que já é tradição.

O The Game Awards 2020, além de apresentar diversos anúncios e novidades, premiou os grandes jogos de 2020, consagrando The Last of Us Part II em várias categorias e lhe elegendo o melhor jogo do ano. Esta foi a segunda vez que um jogo exclusivo de PlayStation atingiu esta conquista.

A Sony ainda viu outro de seus exclusivos levar dois troféus para a casa, com Ghost of Tsushima sendo escolhido o favorito do público e garantido a vitória em um categoria com votação do júri oficial.

Os vencedores

The Last of us Part II colecionou conquistas provando a sua qualidade técnica. O título da Naughty Dog, após também ser eleito em diversas outras premiações, confirmou seu favoritismo na premiação mais importante da indústria.

Confira a lista dos vencedores.

Jogo do Ano

• Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
• DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony)
• Hades (Supergiant Games)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony) – Vencedor

Melhor Direção

• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony)
• Hades (Supergiant Games)
• Half-Life: Alyx (Valve)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony- Vencedor

Melhor Narrativa

• 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
• Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
• Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
• Hades (Greg Kasavin)
• The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross) – Vencedor

Melhor Direção de Arte

• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony) – Vencedor
• Hades (Supergiant Games)
• Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony)

Melhor Trilha e Música

• DOOM Eternal (Mick Gordon)
• Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki) – Vencedor
• Hades (Darren Korb)
• Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
• The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Melhor Design de Áudio

• DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
• Half-Life: Alyx (Valve)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony)
• Resident Evil 3 (Capcom)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony) – Vencedor

Melhor Performance

• Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us Part II)
• Laura Bailey como Abby (The Last of Us Part II) – Vencedora
• Daisuke Tsuji como Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
• Logan Cunningham como Hades (Hades)
• Nadji Jeter como Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Melhor Jogo de Ação

• DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
• Hades (Supergiant Games) – Vencedor
• Half-Life: Alyx (Valve)
• Nioh 2 (Team Ninja)
• Streets of Rage 4 (DotEmu)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

• Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony)
• MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/Sony)
• Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
• Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony) – Vencedor

Melhor RPG

• Final Fantasy VII Remake (Square Enix) – Vencedor
Genshin Impact (miHoYo)
• Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
• Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
• Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Melhor Jogo de Luta

• Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
• Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games) – Vencedor
• Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
• One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
• UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Melhor Jogo de Esporte ou Corrida

• Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
• F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
• FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
• NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
• Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision) – Vencedor

Melhor Jogo de Estratégia/Simulação

• Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
• Desperados III (Mimimi Games/THQN)
• Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
• Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios) – Vencedor
• XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Melhor Jogo para Família

• Animal Crossing: New Horizons (Nintendo) – Vencedor
• Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
• Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
• Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
• Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
• Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor Jogo Multiplayer

• Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
• Among Us (InnerSloth) – Vencedor
• Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
• Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
Valorant (Riot Games)

Melhor Jogo Independente

• Carrion (Phobia Game Studio)
• Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
• Hades (Supergiant Games) – Vencedor
• Spelunky 2 (Mossmouth)
• Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Melhor Jogo Indie de Estreia

• Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
• Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
• Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
• Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
• Phasmophobia (Kinetic Games) – Vencedor

Melhor Jogo Mobile

• Among Us (InnerSloth) – Vencedor
• Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
• Genshin Impact (miHoYo)
• Legends of Runeterra (Riot Games)
• Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Melhor Jogo VR/AR

• Dreams (Media Molecule/SIE)
• Half-Life: Alyx (Valve) – Vencedor
• MARVEL’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
• STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)
• The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Melhor Jogo Contínuo

• Apex Legends (Respawn/EA)
• Destiny 2 (Bungie)
• Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
• Fortnite (Epic Games)
• No Man’s Sky (Hello Games) – Vencedor

Jogo de Impacto

• If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
• Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
• Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
• Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios) – Vencedor
• Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Jogo Mais Aguardado

• Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) – Vencedor
• God of War: Ragnarok (Santa Monica/Sony)
• Halo Infinite (343 Industries/Xbox Game Studios)
• Resident Evil Village (Capcom)
• Continuação de Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Melhor Suporte de Comunidade

• Apex Legends (Respawn/EA)
• Destiny 2 (Bungie)
• Fall Guys (Mediatonic/Devolver) – Vencedor
• Fortnite (Epic Games)
• No Man’s Sky (Hello Games)
• Valorant (Riot Games)

Inovação em Acessibilidade

• Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
• Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
• HyperDot (Tribe Games)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony) – Vencedor
• Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Melhor Jogo de Esports

• Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
• Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
• Fortnite (Epic Games)
• League of Legends (Riot Games) – Vencedor
• Valorant (Riot Games)

Melhor Atleta de Esports

• Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
• Heo “Showmaker” Su (League of Legends) – Vencedor
• Kim “Canyon” Geon-bu (League of Legends)
• Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
• Matthieu “ZywOo” Herbaut (CS:GO)

Melhor técnico de esports

Dae-hee “Crusty” Park (San Francisco Shock)
Fabian “Grabbz” Lohmann (G2 Esports)
Lee “Zefa” Jae-Min (T1)
Raymond “Rambo” Lussier (Dallas Empire)
Danny “Zonic” Sorensen (Astralis) – Vencedor

Melhor Equipe de Esports

• DAMWON Gaming (League of Legends)
• Dallas Empire (Call of Duty)
• San Francisco Shock (Overwatch League)
• G2 Esports (League of Legends) – Vencedor
• Team Secret (DOTA2)

Melhor Apresentador de Esports

• Eefje “Sjokz” Depoortere – Vencedor
• Alex “Machine” Richardson
• Alex “Goldenboy” Mendez
• James “Dash” Patterson
• Jorien “Sheever” van der Heijden

Melhor Evento de Esports

• BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
• Call of Duty League Championship 2020
• IEM Katowice 2020 (CS:GO)
• League of Legends World Championship 2020 – Vencedor
• Overwatch League Grand Finals 2020

Criador de Conteúdo do Ano

• Alanah Pearce
• NickMercs
• TimtheTatman
• Jay-Ann Lopez
• Valkyrae – Vencedora

Please follow and like us: